CONTRATO BID C-PR-T1172-P002 Elaboración de la revisión y actualización del Manual de Carreteras del Paraguay
NOMINA DE PROFESIONALES ASIGNADOS AL SERVICIO
IT AREA DE ESTUDIO NOMINA PROFESIONALES FUNCION
INTEGRANTES PARA LA ELABORACIÓN DEL SERVICIO
01 Dirección del Servicio Ing. MSc. Hugo Florentin Coordinador titular
Ing. MSc. Amilcar Troche Coordinador adjunto
Ing. MSc. José Segovia Coordinador adjunto
02 Asistente de Dirección del Servicio Ing. Juan Manuel Gómez Salas Coordinador Ejecutivo
03 Comité Técnico (CT1) Area de Diseño Geométrico Vial Arq. Ing. Gustavo Cuevas Coordinador CT1
Ing. MEng. Rubén Marcelo Pizurno Szaran Especialista
Ing. MSc Luis Ferreira Especialista
Ing. Salvador Gulino Especialista
Ing. MSc Osvaldo Gauto Especialista
Ing. Carlos Aguade Asesor
Ing. Rodolfo Segovia Asesor
Ing. MSc Hugo Florentín Especialista
04 Comité Técnico (CT2) Area de Hidrología e Hidráulica Ing. MSc Pedro Enrique Gaete Arroyo Coordinador CT2
Ing. Luis Massó Especialista
Ing. Cristian Escobar Especialista
Ing. Roger Monte Domeq Especialista
Ing. MSc Sandra Mongelos Especialista
05 Comité Técnico (CT3) Area de Tránsito Ing. MSc. Amilcar Troche Coordinador CT3
Ing. MSc. Ana Vargas Especialista
Ing. Juan José Rolón Especialista
Ing. MSc. Luis Pereira Especialista
06 Comité Técnico (CT4) Area de Diseño de Pavimentos Ing. MSc Guillermo Mas Coordinador  CT4 – Representante FIUNA
Ing. MSc Nelson Figueredo Especialista
Ing. Arquímedes Delgado Especialista
Ing. MSc. Rubén del Puerto Especialista
Ing. MSc. Fabián Schvartzer Asesor Externo
Ing. Alvaro González Asesor Externo
07 Comité Técnico (CT5) Area de Diseño de Estructuras de obras de paso (Puentes y viaductos) Ing. Msc Sergio Daniel Cardozo López Coordinador CT5
Ing. Diego Bentel Especialista
Ing. Julio Alvarez Especialista
Ing. Christian Verlicci Especialista
Ing. Angel Gaona Especialista
Ing. Samuel Yoshizaki Especialista
Ing. Sergio Gavilan Especialista
Ing. Jorge García Especialista
Ing. Francisco Mereles Asesor
Ing. Rubén Andino Asesor
08 Comité Técnico (CT6) Area de Gestión Ambiental MSc Luis Ignacio Gracia Campo Coordinador CT6
Cecilia Kennedy Especialista
Abog. Daniel Gonzalez Asesor
Enrique Cadogan Especialista
Teresa Ramirez de Mariño Especialista
09 Comité Técnico (CT7) Area de  Geotecnia Ing. José Pavón Coordinador CT7
Ing. César López Bosio Especialista
Ing. Felipe Ramírez Especialista
Ing. Juan Carlos Bernié Especialista
10 Comité Técnico (CT8) Area de Seguridad Vial Ing. MSc José Gómez Coordinador CT8
Ing. Rodolfo Benegas Especialista
Ing. Claudio Turitich Especialista
Ing. Amilcar Troche Especialista
11 Comité Técnico (CT9) Area de Construcción de Carreteras Ing. Carlos Beltramino Coordinador CT9 y CT10
Ing. Juan Carlos Fischer Especialista
Ing. Luis Farias Especialista
Ing. MSc Paul E.Sarubbi Especialista
Ing. Leoncio Rojas Molinas Especialista
Ing. Eligio Pappalardo Asesor
Ing. MSc José Segovia Especialista
Asesoria Técnica (CT10) Area de Tecnología del Asfalto Ing. MSc. Gerardo Botasso Asesor Externo
Ing. Jorge Páramo Asesor Externo
Ing. PhD Guillermo Thenoux Asesor Externo
12 Asesores internacionales A designar Asesor externo  – Argentina
A designar Asesor externo – Chile
13 Comité Técnico (CT11) Area de Guía para la Evaluación de Proyectos Ing. Víctor Olmedo Coordinador CT11
Ing. Agr. Roberto Bogado Especialista
Ing. Nora Pedrozo Especialista
Ing. Oscar Obelar Especialista
Ing. Felix Zelaya Asesor
14 Comité Técnico (CT12) Area de Gestión de Pavimentos Ing. Juan Esteban Dioverti Coordinador CT12
Ing. MSc. Alfredo Sanchez Especialista
Ing. Robustiano Pineda Especialista
Ing. Milciades Benitez Especialista
Ing. Fernando Rodriguez Especialista
Ing. Hugo Miranda Especialista
Ing. Antonio Pangrazio Especialista
Ing. Carlos Perinetto Especialista